Flagge Vietnam

Leben in

Thới Lai

Can Tho City, Vietnam

Leben in Thới Lai: Klima, Wetter, Lage und Fakten – für alle, die nach Thới Lai auswandern oder dort wohnen möchten.

Der Ba-Dinh-Platz in Hanoi
Der Ba-Dinh-Platz in Hanoi Vietnam · Foto: Grenouille vert · CC BY-SA 3.0 · Quelle: Wikimedia Commons

Leben in Thới Lai: das Wichtigste in Kürze

  • Thới Lai liegt in Can Tho City, Vietnam, auf 6 m Höhe, und hat rund 109.684 Einwohner.
  • Klima: Jahresmittel 27,6 °C; wärmster Monat April (Ø max. 33 °C), kältester Monat Januar (Ø min. 22 °C); 1.595 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: Januar, Dezember.
  • Nächster Flughafen: Can Tho International Airport (VCA), ca. 17 km Luftlinie.
  • Zeitzone: Asia/Ho_Chi_Minh.
  • Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche: Visumfrei bis 45 Tage; Österreicher, Schweizer: E-Visum vorab. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
  • Auswärtiges Amt: Keine Reisewarnung (Stand 13.10.2026).
  • Preisniveau Vietnam: 39 (Deutschland = 100, 2024).

Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende

Thới Lai auf einen Blick

Bevölkerung
109.684
Region
Can Tho City
Höhe
6 m ü. M.
Ortszeit
– (Asia/Ho_Chi_Minh)
Nächster Flughafen
Can Tho International Airport (VCA)
ca. 17 km Luftlinie
Ø Jahrestemperatur
27,6 °C

Mehr Informationen über Thới Lai auch in unserer kostenlosen Auswander-Community

Klima & Wetter in Thới Lai

Wärmster Monat: April (Ø max. 33 °C) · kältester Monat: Januar (Ø min. 22 °C) · 1.595 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: Januar, Dezember

Klimadiagramm Thới Lai0°5°10°15°20°25°30°35°40°075150225300mmJan: 8 mmJanFeb: 3 mmFebMär: 13 mmMärApr: 58 mmAprMai: 184 mmMaiJun: 190 mmJunJul: 223 mmJulAug: 210 mmAugSep: 261 mmSepOkt: 258 mmOktNov: 150 mmNovDez: 37 mmDezJan: max. 30,0 °CJan: min. 22,0 °CFeb: max. 31,2 °CFeb: min. 22,4 °CMär: max. 32,7 °CMär: min. 23,7 °CApr: max. 33,3 °CApr: min. 25,1 °CMai: max. 32,4 °CMai: min. 25,3 °CJun: max. 31,2 °CJun: min. 25,2 °CJul: max. 30,9 °CJul: min. 25,2 °CAug: max. 30,3 °CAug: min. 24,9 °CSep: max. 30,5 °CSep: min. 25,1 °COkt: max. 30,6 °COkt: min. 24,9 °CNov: max. 30,1 °CNov: min. 24,1 °CDez: max. 29,6 °CDez: min. 22,7 °C

Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag

Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000

Das Wetter in den nächsten Tagen in Thới Lai

Vorhersage wird geladen …

Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)

Lebenshaltungskosten, Sicherheit & Visum für Thới Lai

Für Thới Lai gelten die Landeswerte von Vietnam.

Auswärtiges Amt
Keine Reisewarnung
Visum (Deutsche)
Visumfrei bis 45 Tage
Preisniveau Vietnam (Landesdurchschnitt)
?Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).
39
Stand 2024 ▼ niedriger als DE (100)
BIP pro Kopf
5.066 US$
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (60.496 US$)
Inflation
3,3 %
Stand 2025 ▲ höher als DE (2,2 %)

Alles über Vietnam →

Lage von Thới Lai

Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries

Videos: Auswandern nach Vietnam

Leben in Vietnam Nachteile: Was Touristen NIE erfahren
traveltaste
Auswandern nach Vietnam? So lebt man in Da Nang am Strand 🇻🇳 | Kosten & Realität 2026
Freiweit mit Nihat
6 Gründe, warum ich in Da Nang, Vietnam starte – der perfekte Ort zum Auswandern?
Stephan in Asien
🌴 Ruhestand in Vietnam: Warum immer mehr Deutsche auswandern #vietnam #trend #rentner
Emotion247

Beim Abspielen wird ein Video von YouTube (Google) geladen; dabei werden Daten an YouTube übertragen (youtube-nocookie.com).

Orte in der Nähe von Thới Lai

Weitere Städte in Vietnam

Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)

Jetzt kostenlos in der auswander.com[munity] registrieren!