Leben in
Santa Teresa del Tuy
Miranda, Venezuela
Leben in Santa Teresa del Tuy: Klima, Wetter, Lage und Fakten – für alle, die nach Santa Teresa del Tuy auswandern oder dort wohnen möchten.

Santa Teresa del Tuy ist eine venezolanische Stadt im Südwesten des Bundesstaates Miranda. Sie ist der Verwaltungssitz des Bezirks Independencia.
Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)
Leben in Santa Teresa del Tuy: das Wichtigste in Kürze
- Santa Teresa del Tuy liegt in Miranda, Venezuela, auf 139 m Höhe, und hat rund 278.890 Einwohner.
- Klima: Jahresmittel 25,4 °C; wärmster Monat Mai (Ø max. 32 °C), kältester Monat Januar (Ø min. 19 °C); 1.221 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: Januar, Februar, Dezember.
- Nächster Flughafen: Maiquetía Simón Bolívar International Airport (CCS), ca. 54 km Luftlinie.
- Zeitzone: America/Caracas.
- Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visumfrei bis 90 Tage. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
- Auswärtiges Amt: Teilreisewarnung (Stand 13.10.2026).
Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende
Santa Teresa del Tuy auf einen Blick
- Bevölkerung
- 278.890
- Region
- Miranda
- Höhe
- 139 m ü. M.
- Ortszeit
- – (America/Caracas)
- Nächster Flughafen
- Maiquetía Simón Bolívar International Airport (CCS)
ca. 54 km Luftlinie - Ø Jahrestemperatur
- 25,4 °C
Mehr Informationen über Santa Teresa del Tuy auch in unserer kostenlosen Auswander-Community
Klima & Wetter in Santa Teresa del Tuy
Wärmster Monat: Mai (Ø max. 32 °C) ·
kältester Monat: Januar (Ø min. 19 °C) ·
1.221 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: Januar, Februar, Dezember
Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag
Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000
Das Wetter in den nächsten Tagen in Santa Teresa del Tuy
Vorhersage wird geladen …
Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)
Lebenshaltungskosten, Sicherheit & Visum für Santa Teresa del Tuy
Für Santa Teresa del Tuy gelten die Landeswerte von Venezuela.
Lage von Santa Teresa del Tuy
Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries · Karten nicht mehr automatisch laden
Bilder aus Venezuela
Videos: Auswandern nach Venezuela
Beim Abspielen wird ein Video von YouTube (Google) geladen; dabei werden Daten an YouTube übertragen (youtube-nocookie.com).
Orte in der Nähe von Santa Teresa del Tuy
Weitere Städte in Venezuela
Alto Barinas · Barcelona · Barinas · Barquisimeto · Baruta · Cabimas · Caracas · Ciudad Bolívar · Ciudad Guayana · Ciudad Urdaneta · Coro · Cumaná · El Tigre · Guarenas · Guatire · Los Teques · Maracaibo · Maracay · Maturín · Mérida · Petare · Porlamar · Puerto La Cruz · San Cristóbal · San Felipe · San Fernando de Apure · Turmero · Valencia · Valera
Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)
