Flagge USA

Leben in

Baton Rouge

Louisiana, USA · Regionshauptstadt

Sandweg durch eine Landschaft mit Josua-Palmlilien
Sandweg durch eine Landschaft mit Josua-Palmlilien USA · Foto: Joshua Tree National Park · Public domain · Quelle: Wikimedia Commons

Baton Rouge [ˌbætn̩ˈɹuːʒ] ist die Hauptstadt des US-Bundesstaats Louisiana. Die Stadt ist gleichzeitig Verwaltungssitz des East Baton Rouge Parish. Baton Rouge hat 227.470 Einwohner. Es ist die am weitesten landeinwärts gelegene Stadt am Mississippi, die mit Hochseeschiffen erreicht werden kann.

Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)

Das Wichtigste zu Baton Rouge in Kürze

  • Baton Rouge liegt in Louisiana, USA, auf 14 m Höhe, und hat rund 227.470 Einwohner. Baton Rouge ist Hauptstadt der Region Louisiana.
  • Klima: Jahresmittel 19,8 °C; wärmster Monat Juli (Ø max. 33 °C), kältester Monat Januar (Ø min. 5 °C); 1.590 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: Oktober.
  • Nächster Flughafen: Baton Rouge Metropolitan Airport (BTR), ca. 11 km Luftlinie.
  • Zeitzone: America/Chicago.
  • Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Elektronische Reisegenehmigung (ETA). Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
  • Auswärtiges Amt: Keine Reisewarnung (Stand 13.10.2026).
  • Preisniveau USA: 123 (Deutschland = 100, 2025).

Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende

Auf einen Blick

Bevölkerung
227.470
Region
Louisiana
Höhe
14 m ü. M.
Ortszeit
– (America/Chicago)
Nächster Flughafen
Baton Rouge Metropolitan Airport (BTR)
ca. 11 km Luftlinie
Ø Jahrestemperatur
19,8 °C

Mehr Informationen über Baton Rouge auch in unserer kostenlosen Auswander-Community

Klima in Baton Rouge

Wärmster Monat: Juli (Ø max. 33 °C) · kältester Monat: Januar (Ø min. 5 °C) · 1.590 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: Oktober

Klimadiagramm Baton Rouge0°5°10°15°20°25°30°35°40°050100150200mmJan: 148 mmJanFeb: 130 mmFebMär: 129 mmMärApr: 134 mmAprMai: 132 mmMaiJun: 131 mmJunJul: 155 mmJulAug: 148 mmAugSep: 128 mmSepOkt: 99 mmOktNov: 116 mmNovDez: 140 mmDezJan: max. 15,7 °CJan: min. 4,6 °CFeb: max. 18,0 °CFeb: min. 6,3 °CMär: max. 22,1 °CMär: min. 9,9 °CApr: max. 25,9 °CApr: min. 13,5 °CMai: max. 29,6 °CMai: min. 18,0 °CJun: max. 32,3 °CJun: min. 21,3 °CJul: max. 33,2 °CJul: min. 22,6 °CAug: max. 33,1 °CAug: min. 22,3 °CSep: max. 31,1 °CSep: min. 20,1 °COkt: max. 26,8 °COkt: min. 13,8 °CNov: max. 21,7 °CNov: min. 9,2 °CDez: max. 17,6 °CDez: min. 6,0 °C

Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag

Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000

Das Wetter in den nächsten Tagen in Baton Rouge

Vorhersage wird geladen …

Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)

USA auf einen Blick

Auswärtiges Amt
Keine Reisewarnung
Visum (Deutsche)
Elektronische Reisegenehmigung (ETA)
Preisniveau USA (Landesdurchschnitt)
?Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).
123
Stand 2025 ▲ höher als DE (100)
BIP pro Kopf
90.027 US$
Stand 2025 ▲ höher als DE (60.496 US$)
Inflation
2,9 %
Stand 2024 ▲ höher als DE (2,2 %)

Alles über die USA →

Lage von Baton Rouge

Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries

Orte in der Nähe von Baton Rouge

Weitere Städte in den USA

Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)

Jetzt kostenlos in der auswander.com[munity] registrieren!