Flagge Ukraine

Leben in

Rajon Samar

Oblast Dnipropetrowsk, Ukraine

Panoramaaufnahme und Backplates einer Wiese in der Ukraine, umgeben von Baumen und anderer Natur.
Panoramaaufnahme und Backplates einer Wiese in der Ukraine, umgeben von Baumen und anderer Natur. Ukraine · Foto: Sergej Majboroda (https://polyhaven.com/all?a=Sergej%20Majboroda / https://we… · CC0 · Quelle: Wikimedia Commons

Der Rajon Samar ist eine Verwaltungseinheit innerhalb der Oblast Dnipropetrowsk im Zentrum der Ukraine, der Verwaltungssitz des Rajons ist die Stadt Samar.

Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)

Das Wichtigste zu Rajon Samar in Kürze

  • Rajon Samar liegt in Oblast Dnipropetrowsk, Ukraine, auf 62 m Höhe, und hat rund 70.550 Einwohner.
  • Klima: Jahresmittel 8,6 °C; wärmster Monat Juli (Ø max. 27 °C), kältester Monat Januar (Ø min. -7 °C); 503 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: Mai, Juni, Juli, August, September.
  • Nächster Flughafen: Voronezh International Airport (VOZ), ca. 453 km Luftlinie.
  • Zeitzone: Europe/Kyiv.
  • Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visumfrei bis 90 Tage. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
  • Auswärtiges Amt: Reisewarnung (Stand 13.10.2026).
  • Preisniveau Ukraine: 35 (Deutschland = 100, 2025).

Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende

Auf einen Blick

Bevölkerung
70.550
Region
Oblast Dnipropetrowsk
Höhe
62 m ü. M.
Ortszeit
– (Europe/Kyiv)
Nächster Flughafen
Voronezh International Airport (VOZ)
ca. 453 km Luftlinie
Ø Jahrestemperatur
8,6 °C

Mehr Informationen über Rajon Samar auch in unserer kostenlosen Auswander-Community

Klima in Rajon Samar

Wärmster Monat: Juli (Ø max. 27 °C) · kältester Monat: Januar (Ø min. -7 °C) · 503 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: Mai, Juni, Juli, August, September

Klimadiagramm Rajon Samar-10°-5°0°5°10°15°20°25°30°35°0255075100mmJan: 42 mmJanFeb: 33 mmFebMär: 30 mmMärApr: 35 mmAprMai: 46 mmMaiJun: 57 mmJunJul: 56 mmJulAug: 42 mmAugSep: 36 mmSepOkt: 36 mmOktNov: 43 mmNovDez: 47 mmDezJan: max. -1,7 °CJan: min. -7,0 °CFeb: max. -0,4 °CFeb: min. -6,5 °CMär: max. 4,8 °CMär: min. -2,0 °CApr: max. 14,4 °CApr: min. 5,1 °CMai: max. 21,1 °CMai: min. 10,6 °CJun: max. 24,6 °CJun: min. 14,3 °CJul: max. 26,6 °CJul: min. 16,0 °CAug: max. 25,9 °CAug: min. 15,0 °CSep: max. 20,3 °CSep: min. 9,9 °COkt: max. 13,0 °COkt: min. 4,0 °CNov: max. 4,8 °CNov: min. -1,1 °CDez: max. 0,0 °CDez: min. -4,8 °C

Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag

Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000

Das Wetter in den nächsten Tagen in Rajon Samar

Vorhersage wird geladen …

Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)

Ukraine auf einen Blick

Auswärtiges Amt
Reisewarnung
Visum (Deutsche)
Visumfrei bis 90 Tage
Preisniveau Ukraine (Landesdurchschnitt)
?Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).
35
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (100)
BIP pro Kopf
5.866 US$
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (60.496 US$)
Inflation
12,7 %
Stand 2025 ▲ höher als DE (2,2 %)

Alles über die Ukraine →

Lage von Rajon Samar

Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries

Orte in der Nähe von Rajon Samar

Weitere Städte in der Ukraine

Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)

Jetzt kostenlos in der auswander.com[munity] registrieren!