Leben in
El Ejido
Andalusien, Spanien

El Ejido ist eine spanische Stadt in der Autonomen Region Andalusien im Süden Spaniens. Sie gehört zu der Provinz Almería und ist durch den Gemüseanbau in Gewächshäusern geprägt. Die Stadt ist eine der reichsten Spaniens. Soziale Spannungen bestehen zwischen den einheimischen Andalusiern und marokkanischen Gastarbeitern.
Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)
Das Wichtigste zu El Ejido in Kürze
- El Ejido liegt in Andalusien, Spanien, auf 84 m Höhe, und hat rund 84.710 Einwohner.
- Klima: Jahresmittel 17,2 °C; wärmster Monat August (Ø max. 32 °C), kältester Monat Januar (Ø min. 5 °C); 318 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: März, April, Mai, Juni, September, Oktober, November.
- Nächster Flughafen: Almería Airport (LEI), ca. 40 km Luftlinie.
- Zeitzone: Europe/Madrid.
- Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visumfrei. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
- Auswärtiges Amt: Keine Reisewarnung (Stand 20.10.2026).
- Preisniveau Spanien: 85 (Deutschland = 100, 2025).
Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende
Auf einen Blick
- Bevölkerung
- 84.710
- Region
- Andalusien
- Höhe
- 84 m ü. M.
- Ortszeit
- – (Europe/Madrid)
- Nächster Flughafen
- Almería Airport (LEI)
ca. 40 km Luftlinie - Ø Jahrestemperatur
- 17,2 °C
Mehr Informationen über El Ejido auch in unserer kostenlosen Auswander-Community
Klima in El Ejido
Wärmster Monat: August (Ø max. 32 °C) ·
kältester Monat: Januar (Ø min. 5 °C) ·
318 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: März, April, Mai, Juni, September, Oktober, November
Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag
Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000
Das Wetter in den nächsten Tagen in El Ejido
Vorhersage wird geladen …
Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)
Spanien auf einen Blick
?
Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).Lage von El Ejido
Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries · Karten nicht mehr automatisch laden
Bilder aus Spanien
Orte in der Nähe von El Ejido
Weitere Städte in Spanien
A Coruña · Alicante · Almería · Badalona · Barcelona · Bilbao · Cartagena · Córdoba · Elche · Gijón · Granada · Jerez de la Frontera · Las Palmas de Gran Canaria · L’Hospitalet de Llobregat · Madrid · Murcia · Málaga · Móstoles · Oviedo · Palma de Mallorca · Pamplona · Sabadell · Santa Cruz de Tenerife · Saragossa · Sevilla · Terrassa · Valencia · Valladolid · Vigo · Vitoria-Gasteiz
Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)
