Flagge Rumänien

Leben in

Gura Humorului

Kreis Suceava, Rumänien

Leben in Gura Humorului: Klima, Wetter, Lage und Fakten – für alle, die nach Gura Humorului auswandern oder dort wohnen möchten.

Panorama von Alba Iulia
Panorama von Alba Iulia Rumänien · Foto: Flavius Ivașca · CC BY-SA 4.0 · Quelle: Wikimedia Commons

Gura Humorului ist ein Ort im südlichen Teil der Bukowina, nahe der Stadt Suceava im Nordosten Rumäniens.

Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)

Leben in Gura Humorului: das Wichtigste in Kürze

  • Gura Humorului liegt in Kreis Suceava, Rumänien, auf 463 m Höhe, und hat rund 15.728 Einwohner.
  • Klima: Jahresmittel 7,2 °C; wärmster Monat Juli (Ø max. 24 °C), kältester Monat Januar (Ø min. -7 °C); 621 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: August, September.
  • Nächster Flughafen: Suceava Ștefan cel Mare International Airport (SCV), ca. 37 km Luftlinie.
  • Zeitzone: Europe/Bucharest.
  • Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visumfrei. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
  • Auswärtiges Amt: Keine Reisewarnung (Stand 20.10.2026).
  • Preisniveau Rumänien: 60 (Deutschland = 100, 2025).

Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende

Gura Humorului auf einen Blick

Bevölkerung
15.728
Region
Kreis Suceava
Höhe
463 m ü. M.
Ortszeit
– (Europe/Bucharest)
Nächster Flughafen
Suceava Ștefan cel Mare International Airport (SCV)
ca. 37 km Luftlinie
Ø Jahrestemperatur
7,2 °C

Mehr Informationen über Gura Humorului auch in unserer kostenlosen Auswander-Community

Klima & Wetter in Gura Humorului

Wärmster Monat: Juli (Ø max. 24 °C) · kältester Monat: Januar (Ø min. -7 °C) · 621 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: August, September

Klimadiagramm Gura Humorului-10°-5°0°5°10°15°20°25°30°03775112150mmJan: 23 mmJanFeb: 24 mmFebMär: 28 mmMärApr: 51 mmAprMai: 80 mmMaiJun: 107 mmJunJul: 100 mmJulAug: 75 mmAugSep: 49 mmSepOkt: 33 mmOktNov: 26 mmNovDez: 25 mmDezJan: max. 1,2 °CJan: min. -7,1 °CFeb: max. 2,4 °CFeb: min. -6,8 °CMär: max. 6,0 °CMär: min. -3,5 °CApr: max. 12,1 °CApr: min. 2,0 °CMai: max. 17,8 °CMai: min. 6,7 °CJun: max. 21,9 °CJun: min. 10,5 °CJul: max. 23,6 °CJul: min. 12,1 °CAug: max. 22,8 °CAug: min. 11,1 °CSep: max. 18,2 °CSep: min. 7,1 °COkt: max. 12,9 °COkt: min. 2,2 °CNov: max. 5,5 °CNov: min. -2,8 °CDez: max. 1,5 °CDez: min. -5,7 °C

Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag

Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000

Das Wetter in den nächsten Tagen in Gura Humorului

Vorhersage wird geladen …

Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)

Lebenshaltungskosten, Sicherheit & Visum für Gura Humorului

Für Gura Humorului gelten die Landeswerte von Rumänien.

Auswärtiges Amt
Keine Reisewarnung
Visum (Deutsche)
Visumfrei
Preisniveau Rumänien (Landesdurchschnitt)
?Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).
60
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (100)
BIP pro Kopf
22.538 US$
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (60.496 US$)
Inflation
7,2 %
Stand 2025 ▲ höher als DE (2,2 %)

Alles über Rumänien →

Lage von Gura Humorului

Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries

Videos: Auswandern nach Rumänien

Auswandern Rumänien 🇷🇴👎🏻 | 8 grösste Nachteile!
Auswandern Weltweit
Auswandern nach Rumänien? Zahlen-Fakten. Unsere persönlichen Erfahrungen der letzten 3 Jahre. Teil 1
Alltagstagebuch Rumänien
Auswandern Rumänien 🇷🇴 Kosten, Nachteile, Vorgehen
Auswandern Weltweit
Tschüss Deutschland: Wie LEICHT es ist nach Rumänien auszuwandern!
Penner im Auto

Beim Abspielen wird ein Video von YouTube (Google) geladen; dabei werden Daten an YouTube übertragen (youtube-nocookie.com).

Orte in der Nähe von Gura Humorului

Weitere Städte in Rumänien

Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)

Jetzt kostenlos in der auswander.com[munity] registrieren!