Leben in
Villa Hayes
Presidente Hayes, Paraguay · Regionshauptstadt
Leben in Villa Hayes: Klima, Wetter, Lage und Fakten – für alle, die nach Villa Hayes auswandern oder dort wohnen möchten.

Villa Hayes ist die Hauptstadt des Departamento Presidente Hayes in Paraguay mit etwa 19.000 Einwohnern. Sie liegt am westlichen Ufer des Río Paraguay rund 30 Kilometer nördlich von Asunción. Sie wird als das Tor zum Chaco bezeichnet.
Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)
Leben in Villa Hayes: das Wichtigste in Kürze
- Villa Hayes liegt in Presidente Hayes, Paraguay, und hat rund 57.217 Einwohner. Villa Hayes ist Hauptstadt der Region Presidente Hayes.
- Klima: Jahresmittel 23,0 °C; wärmster Monat Januar (Ø max. 33 °C), kältester Monat Juli (Ø min. 13 °C); 1.358 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: Juni, Juli, August, September.
- Nächster Flughafen: Silvio Pettirossi International Airport (ASU), ca. 16 km Luftlinie.
- Zeitzone: America/Asuncion.
- Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visumfrei bis 90 Tage. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
- Auswärtiges Amt: Keine Reisewarnung (Stand 13.10.2026).
- Preisniveau Paraguay: 47 (Deutschland = 100, 2025).
Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende
Villa Hayes auf einen Blick
- Bevölkerung
- 57.217
- Region
- Presidente Hayes
- Ortszeit
- – (America/Asuncion)
- Nächster Flughafen
- Silvio Pettirossi International Airport (ASU)
ca. 16 km Luftlinie - Ø Jahrestemperatur
- 23,0 °C
Mehr Informationen über Villa Hayes auch in unserer kostenlosen Auswander-Community
Klima & Wetter in Villa Hayes
Wärmster Monat: Januar (Ø max. 33 °C) ·
kältester Monat: Juli (Ø min. 13 °C) ·
1.358 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: Juni, Juli, August, September
Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag
Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000
Das Wetter in den nächsten Tagen in Villa Hayes
Vorhersage wird geladen …
Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)
Lebenshaltungskosten, Sicherheit & Visum für Villa Hayes
Für Villa Hayes gelten die Landeswerte von Paraguay.
?
Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).Lage von Villa Hayes
Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries · Karten nicht mehr automatisch laden
Bilder aus Paraguay
Videos: Auswandern nach Paraguay
Beim Abspielen wird ein Video von YouTube (Google) geladen; dabei werden Daten an YouTube übertragen (youtube-nocookie.com).
Orte in der Nähe von Villa Hayes
Weitere Städte in Paraguay
Asunción · Capiatá · Ciudad del Este · Fernando de la Mora · Lambaré · San Lorenzo
Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)
