Flagge Pakistan

Leben in

Nowshera Kalan

Khyber Pakhtunkhwa, Pakistan

Skardu
Skardu Pakistan · Foto: Wasiasuhail · CC BY-SA 4.0 · Quelle: Wikimedia Commons

Das Wichtigste zu Nowshera Kalan in Kürze

  • Nowshera Kalan liegt in Khyber Pakhtunkhwa, Pakistan, auf 291 m Höhe, und hat rund 88.003 Einwohner.
  • Klima: Jahresmittel 22,3 °C; wärmster Monat Juni (Ø max. 41 °C), kältester Monat Januar (Ø min. 3 °C); 563 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: Februar, März, April, November, Dezember.
  • Nächster Flughafen: Bacha Khan International Airport (PEW), ca. 42 km Luftlinie.
  • Zeitzone: Asia/Karachi.
  • Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Elektronische Reisegenehmigung (ETA). Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
  • Auswärtiges Amt: Teilreisewarnung (Stand 13.10.2026).
  • Preisniveau Pakistan: 29 (Deutschland = 100, 2025).

Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende

Auf einen Blick

Bevölkerung
88.003
Region
Khyber Pakhtunkhwa
Höhe
291 m ü. M.
Ortszeit
– (Asia/Karachi)
Nächster Flughafen
Bacha Khan International Airport (PEW)
ca. 42 km Luftlinie
Ø Jahrestemperatur
22,3 °C

Mehr Informationen über Nowshera Kalan auch in unserer kostenlosen Auswander-Community

Klima in Nowshera Kalan

Wärmster Monat: Juni (Ø max. 41 °C) · kältester Monat: Januar (Ø min. 3 °C) · 563 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: Februar, März, April, November, Dezember

Klimadiagramm Nowshera Kalan0°5°10°15°20°25°30°35°40°45°50°03775112150mmJan: 41 mmJanFeb: 56 mmFebMär: 75 mmMärApr: 51 mmAprMai: 27 mmMaiJun: 19 mmJunJul: 87 mmJulAug: 112 mmAugSep: 42 mmSepOkt: 14 mmOktNov: 13 mmNovDez: 26 mmDezJan: max. 17,4 °CJan: min. 3,1 °CFeb: max. 19,0 °CFeb: min. 5,9 °CMär: max. 23,5 °CMär: min. 10,3 °CApr: max. 30,0 °CApr: min. 15,8 °CMai: max. 36,3 °CMai: min. 20,8 °CJun: max. 40,7 °CJun: min. 24,9 °CJul: max. 37,4 °CJul: min. 25,8 °CAug: max. 36,0 °CAug: min. 25,2 °CSep: max. 35,5 °CSep: min. 21,8 °COkt: max. 31,9 °COkt: min. 15,1 °CNov: max. 25,6 °CNov: min. 8,6 °CDez: max. 19,5 °CDez: min. 4,0 °C

Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag

Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000

Das Wetter in den nächsten Tagen in Nowshera Kalan

Vorhersage wird geladen …

Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)

Pakistan auf einen Blick

Auswärtiges Amt
Teilreisewarnung
Visum (Deutsche)
Elektronische Reisegenehmigung (ETA)
Preisniveau Pakistan (Landesdurchschnitt)
?Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).
29
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (100)
BIP pro Kopf
1.596 US$
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (60.496 US$)
Inflation
3,5 %
Stand 2025 ▲ höher als DE (2,2 %)

Alles über Pakistan →

Lage von Nowshera Kalan

Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries

Orte in der Nähe von Nowshera Kalan

Weitere Städte in Pakistan

Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)

Jetzt kostenlos in der auswander.com[munity] registrieren!