Flagge Niederlande

Leben in

Driebergen-Rijsenburg

Utrecht, Niederlande

Driebergen-Rijsenburg
Niederlande · Foto: András Markó · Public domain · Quelle: Wikimedia Commons

Driebergen-Rijsenburg ist ein Ort und eine ehemalige Gemeinde in der niederländischen Provinz Utrecht. Sie wurde am 1. Mai 1931 durch die Vereinigung der beiden Gemeinden Driebergen und Rijsenburg gebildet. Am 1. Januar 2006 wurde sie mit Amerongen, Doorn, Leersum und Maarn zur neuen Gemeinde Utrechtse Heuvelrug zusammengeschlossen. Zum Zeitpunkt der Auflösung zählte die Gemeinde Driebergen-Rijsenburg 18.615 Einwohner auf 26,34 km².

Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)

Das Wichtigste zu Driebergen-Rijsenburg in Kürze

  • Driebergen-Rijsenburg liegt in Utrecht, Niederlande, auf 20 m Höhe, und hat rund 18.553 Einwohner.
  • Klima: Jahresmittel 9,6 °C; wärmster Monat August (Ø max. 22 °C), kältester Monat Februar (Ø min. 0 °C); 802 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: Juni, Juli, August, September.
  • Nächster Flughafen: Amsterdam Airport Schiphol (AMS), ca. 45 km Luftlinie.
  • Zeitzone: Europe/Amsterdam.
  • Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visumfrei. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
  • Auswärtiges Amt: Keine Reisewarnung (Stand 13.10.2026).
  • Preisniveau Niederlande: 107 (Deutschland = 100, 2025).

Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende

Auf einen Blick

Bevölkerung
18.553
Region
Utrecht
Höhe
20 m ü. M.
Ortszeit
– (Europe/Amsterdam)
Nächster Flughafen
Amsterdam Airport Schiphol (AMS)
ca. 45 km Luftlinie
Ø Jahrestemperatur
9,6 °C

Mehr Informationen über Driebergen-Rijsenburg auch in unserer kostenlosen Auswander-Community

Klima in Driebergen-Rijsenburg

Wärmster Monat: August (Ø max. 22 °C) · kältester Monat: Februar (Ø min. 0 °C) · 802 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: Juni, Juli, August, September

Klimadiagramm Driebergen-Rijsenburg-5°0°5°10°15°20°25°30°0255075100mmJan: 69 mmJanFeb: 51 mmFebMär: 67 mmMärApr: 47 mmAprMai: 62 mmMaiJun: 72 mmJunJul: 72 mmJulAug: 61 mmAugSep: 71 mmSepOkt: 73 mmOktNov: 80 mmNovDez: 77 mmDezJan: max. 5,4 °CJan: min. 0,0 °CFeb: max. 6,0 °CFeb: min. -0,3 °CMär: max. 9,5 °CMär: min. 1,7 °CApr: max. 12,9 °CApr: min. 3,3 °CMai: max. 17,7 °CMai: min. 7,5 °CJun: max. 20,0 °CJun: min. 10,1 °CJul: max. 22,1 °CJul: min. 12,2 °CAug: max. 22,4 °CAug: min. 11,7 °CSep: max. 18,7 °CSep: min. 9,5 °COkt: max. 14,2 °COkt: min. 6,2 °CNov: max. 9,1 °CNov: min. 3,2 °CDez: max. 6,3 °CDez: min. 1,2 °C

Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag

Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000

Das Wetter in den nächsten Tagen in Driebergen-Rijsenburg

Vorhersage wird geladen …

Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)

Niederlande auf einen Blick

Auswärtiges Amt
Keine Reisewarnung
Visum (Deutsche)
Visumfrei
Preisniveau Niederlande (Landesdurchschnitt)
?Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).
107
Stand 2025 ▲ höher als DE (100)
BIP pro Kopf
73.684 US$
Stand 2025 ▲ höher als DE (60.496 US$)
Inflation
3,2 %
Stand 2025 ▲ höher als DE (2,2 %)

Alles über die Niederlande →

Lage von Driebergen-Rijsenburg

Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries

Orte in der Nähe von Driebergen-Rijsenburg

Weitere Städte in den Niederlanden

Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)

Jetzt kostenlos in der auswander.com[munity] registrieren!