Leben in
Playa del Carmen
Quintana Roo, Mexiko

Das Wichtigste zu Playa del Carmen in Kürze
- Playa del Carmen liegt in Quintana Roo, Mexiko, auf 9 m Höhe, und hat rund 149.923 Einwohner.
- Klima: Jahresmittel 26,2 °C; wärmster Monat August (Ø max. 33 °C), kältester Monat Januar (Ø min. 18 °C); 1.337 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: Januar, Februar, Dezember.
- Nächster Flughafen: Cozumel International Airport (CZM), ca. 20 km Luftlinie.
- Zeitzone: America/Cancun.
- Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visumfrei bis 180 Tage. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
- Auswärtiges Amt: Keine Reisewarnung (Stand 19.10.2026).
- Preisniveau Mexiko: 72 (Deutschland = 100, 2025).
Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende
Auf einen Blick
- Bevölkerung
- 149.923
- Region
- Quintana Roo
- Höhe
- 9 m ü. M.
- Ortszeit
- – (America/Cancun)
- Nächster Flughafen
- Cozumel International Airport (CZM)
ca. 20 km Luftlinie - Ø Jahrestemperatur
- 26,2 °C
Mehr Informationen über Playa del Carmen auch in unserer kostenlosen Auswander-Community
Klima in Playa del Carmen
Wärmster Monat: August (Ø max. 33 °C) ·
kältester Monat: Januar (Ø min. 18 °C) ·
1.337 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: Januar, Februar, Dezember
Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag
Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000
Das Wetter in den nächsten Tagen in Playa del Carmen
Vorhersage wird geladen …
Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)
Mexiko auf einen Blick
?
Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).Lage von Playa del Carmen
Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries · Karten nicht mehr automatisch laden
Bilder aus Mexiko
Orte in der Nähe von Playa del Carmen
Weitere Städte in Mexiko
Acapulco · Aguascalientes · Cancún · Chihuahua · Ciudad Juárez · Coyoacán · Culiacán · Ecatepec de Morelos · Guadalajara · Guadalupe · Gustavo Adolfo Madero · Hermosillo · León · Mexicali · Mexiko-Stadt · Monterrey · Morelia · Mérida · Naucalpan de Juárez · Nezahualcóyotl · Puebla · Saltillo · San Luis Potosí · Santiago de Querétaro · Tijuana · Tlalnepantla · Tlaquepaque · Torreón · Tuxtla Gutiérrez · Zapopan
Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)
