Flagge Kroatien

Leben in

Slavonski Brod

Brod-Posavina, Kroatien · Regionshauptstadt

Panorama der Kornaten
Panorama der Kornaten Kroatien · Foto: rom@nski photo from Rakov Potok, Hrvatska · CC BY 2.0 · Quelle: Wikimedia Commons

Slavonski Brod [ˈslaʋɔːnskiː ˈbrɔːd] ist eine Stadt im Osten von Kroatien. Sie liegt am Nordufer der Save, welche hier die Staatsgrenze zu Bosnien und Herzegowina bildet. Auf der Südseite der Save liegt in einer Flussschlinge die zu Bosnien gehörende Nachbarstadt (Bosanski) Brod.

Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)

Das Wichtigste zu Slavonski Brod in Kürze

  • Slavonski Brod liegt in Brod-Posavina, Kroatien, und hat rund 45.005 Einwohner. Slavonski Brod ist Hauptstadt der Region Brod-Posavina.
  • Klima: Jahresmittel 10,9 °C; wärmster Monat Juli (Ø max. 28 °C), kältester Monat Januar (Ø min. -4 °C); 771 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: Mai, Juni, Juli, August, September.
  • Nächster Flughafen: Banja Luka International Airport (BNX), ca. 62 km Luftlinie.
  • Zeitzone: Europe/Zagreb.
  • Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Schweizer: Visumfrei; Österreicher: Visumfrei bis 90 Tage. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
  • Auswärtiges Amt: Keine Reisewarnung (Stand 13.10.2026).
  • Preisniveau Kroatien: 72 (Deutschland = 100, 2025).

Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende

Auf einen Blick

Bevölkerung
45.005
Region
Brod-Posavina
Ortszeit
– (Europe/Zagreb)
Nächster Flughafen
Banja Luka International Airport (BNX)
ca. 62 km Luftlinie
Ø Jahrestemperatur
10,9 °C

Mehr Informationen über Slavonski Brod auch in unserer kostenlosen Auswander-Community

Klima in Slavonski Brod

Wärmster Monat: Juli (Ø max. 28 °C) · kältester Monat: Januar (Ø min. -4 °C) · 771 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: Mai, Juni, Juli, August, September

Klimadiagramm Slavonski Brod-5°0°5°10°15°20°25°30°35°0255075100mmJan: 49 mmJanFeb: 52 mmFebMär: 46 mmMärApr: 56 mmAprMai: 71 mmMaiJun: 97 mmJunJul: 66 mmJulAug: 60 mmAugSep: 53 mmSepOkt: 73 mmOktNov: 82 mmNovDez: 66 mmDezJan: max. 3,5 °CJan: min. -3,8 °CFeb: max. 6,4 °CFeb: min. -2,6 °CMär: max. 12,4 °CMär: min. 1,3 °CApr: max. 16,8 °CApr: min. 5,1 °CMai: max. 22,2 °CMai: min. 9,9 °CJun: max. 25,1 °CJun: min. 12,9 °CJul: max. 27,6 °CJul: min. 14,4 °CAug: max. 27,0 °CAug: min. 13,7 °CSep: max. 23,1 °CSep: min. 10,0 °COkt: max. 17,0 °COkt: min. 5,5 °CNov: max. 9,6 °CNov: min. 1,1 °CDez: max. 4,8 °CDez: min. -2,2 °C

Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag

Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000

Das Wetter in den nächsten Tagen in Slavonski Brod

Vorhersage wird geladen …

Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)

Kroatien auf einen Blick

Auswärtiges Amt
Keine Reisewarnung
Visum (Deutsche)
Visumfrei
Preisniveau Kroatien (Landesdurchschnitt)
?Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).
72
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (100)
BIP pro Kopf
27.104 US$
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (60.496 US$)
Inflation
3,7 %
Stand 2025 ▲ höher als DE (2,2 %)

Alles über Kroatien →

Lage von Slavonski Brod

Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries

Orte in der Nähe von Slavonski Brod

Weitere Städte in Kroatien

Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)

Jetzt kostenlos in der auswander.com[munity] registrieren!