Flagge Kanada

Leben in

Saint-Jean-sur-Richelieu

Québec, Kanada

Leben in Saint-Jean-sur-Richelieu: Klima, Wetter, Lage und Fakten – für alle, die nach Saint-Jean-sur-Richelieu auswandern oder dort wohnen möchten.

Fähre von Nanaimo nach Horseshoe Bay mit der Skyline von Vancouver
Fähre von Nanaimo nach Horseshoe Bay mit der Skyline von Vancouver Kanada · Foto: Murray Foubister · CC BY-SA 2.0 · Quelle: Wikimedia Commons

Saint-Jean-sur-Richelieu ist eine Stadt im Südwesten der kanadischen Provinz Québec. Sie liegt in der Verwaltungsregion Montérégie, rund 40 km südöstlich von Montreal. Saint-Jean-sur-Richelieu ist der Verwaltungssitz der regionalen Grafschaftsgemeinde (municipalité régionale du comté) Le Haut-Richelieu, hat eine Fläche von 226,63 km² und zählt 95.114 Einwohner. Die heutige Stadt entstand 2001 aus der Fusion von fünf Gemeinden.

Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)

Leben in Saint-Jean-sur-Richelieu: das Wichtigste in Kürze

  • Saint-Jean-sur-Richelieu liegt in Québec, Kanada, auf 32 m Höhe, und hat rund 98.036 Einwohner.
  • Klima: Jahresmittel 6,4 °C; wärmster Monat Juli (Ø max. 27 °C), kältester Monat Januar (Ø min. -15 °C); 999 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: Mai, Juni, August, September.
  • Nächster Flughafen: Montreal / Pierre Elliott Trudeau International Airport (YUL), ca. 42 km Luftlinie.
  • Zeitzone: America/Toronto.
  • Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Elektronische Reisegenehmigung (ETA). Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
  • Auswärtiges Amt: Keine Reisewarnung (Stand 13.10.2026).
  • Preisniveau Kanada: 111 (Deutschland = 100, 2025).

Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende

Saint-Jean-sur-Richelieu auf einen Blick

Bevölkerung
98.036
Region
Québec
Höhe
32 m ü. M.
Ortszeit
– (America/Toronto)
Nächster Flughafen
Montreal / Pierre Elliott Trudeau International Airport (YUL)
ca. 42 km Luftlinie
Ø Jahrestemperatur
6,4 °C

Mehr Informationen über Saint-Jean-sur-Richelieu auch in unserer kostenlosen Auswander-Community

Klima & Wetter in Saint-Jean-sur-Richelieu

Wärmster Monat: Juli (Ø max. 27 °C) · kältester Monat: Januar (Ø min. -15 °C) · 999 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: Mai, Juni, August, September

Klimadiagramm Saint-Jean-sur-Richelieu-15°-10°-5°0°5°10°15°20°25°30°35°03775112150mmJan: 64 mmJanFeb: 54 mmFebMär: 64 mmMärApr: 78 mmAprMai: 85 mmMaiJun: 94 mmJunJul: 104 mmJulAug: 99 mmAugSep: 95 mmSepOkt: 90 mmOktNov: 91 mmNovDez: 81 mmDezJan: max. -5,2 °CJan: min. -15,0 °CFeb: max. -3,6 °CFeb: min. -13,6 °CMär: max. 2,5 °CMär: min. -7,0 °CApr: max. 10,7 °CApr: min. 0,6 °CMai: max. 19,3 °CMai: min. 7,4 °CJun: max. 24,2 °CJun: min. 12,7 °CJul: max. 26,5 °CJul: min. 15,3 °CAug: max. 25,2 °CAug: min. 14,2 °CSep: max. 20,4 °CSep: min. 9,7 °COkt: max. 13,2 °COkt: min. 3,6 °CNov: max. 5,8 °CNov: min. -1,8 °CDez: max. -1,6 °CDez: min. -10,1 °C

Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag

Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000

Das Wetter in den nächsten Tagen in Saint-Jean-sur-Richelieu

Vorhersage wird geladen …

Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)

Lebenshaltungskosten, Sicherheit & Visum für Saint-Jean-sur-Richelieu

Für Saint-Jean-sur-Richelieu gelten die Landeswerte von Kanada.

Auswärtiges Amt
Keine Reisewarnung
Visum (Deutsche)
Elektronische Reisegenehmigung (ETA)
Preisniveau Kanada (Landesdurchschnitt)
?Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).
111
Stand 2025 ▲ höher als DE (100)
BIP pro Kopf
55.698 US$
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (60.496 US$)
Inflation
2,1 %
Stand 2025 ≈ wie DE (2,2 %)

Alles über Kanada →

Lage von Saint-Jean-sur-Richelieu

Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries

Videos: Auswandern nach Kanada

Auswandern Kanada 🇨🇦👎🏻 | 10 grösste Nachteile!
Auswandern Weltweit
Auswandern Kanada | 11 Vorteile 🇨🇦
Auswandern Weltweit
Leben in Kanada - Auswandern nach Kanada
Ausgewandert und chronisch deutsch.
🇨🇦 AUSWANDERN nach KANADA: Eine DUMME Idee?!
Alexander Schreiner

Beim Abspielen wird ein Video von YouTube (Google) geladen; dabei werden Daten an YouTube übertragen (youtube-nocookie.com).

Orte in der Nähe von Saint-Jean-sur-Richelieu

Weitere Städte in Kanada

Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)

Jetzt kostenlos in der auswander.com[munity] registrieren!