Flagge Italien

Leben in

Marano di Napoli

Kampanien, Italien

Marano di Napoli
Italien · Foto: Bernardo Bellotto · Public domain · Quelle: Wikimedia Commons

Marano di Napoli ist eine Gemeinde mit 57.631 Einwohnern in der Metropolitanstadt Neapel, Region Kampanien.

Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)

Das Wichtigste zu Marano di Napoli in Kürze

  • Marano di Napoli liegt in Kampanien, Italien, auf 157 m Höhe, und hat rund 49.920 Einwohner.
  • Klima: Jahresmittel 15,3 °C; wärmster Monat August (Ø max. 29 °C), kältester Monat Januar (Ø min. 4 °C); 952 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: Mai, Juni, Juli, August, September.
  • Nächster Flughafen: Naples International Airport (NAP), ca. 9 km Luftlinie.
  • Zeitzone: Europe/Rome.
  • Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visumfrei. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
  • Auswärtiges Amt: Keine Reisewarnung (Stand 15.10.2026).
  • Preisniveau Italien: 90 (Deutschland = 100, 2025).

Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende

Auf einen Blick

Bevölkerung
49.920
Region
Kampanien
Höhe
157 m ü. M.
Ortszeit
– (Europe/Rome)
Nächster Flughafen
Naples International Airport (NAP)
ca. 9 km Luftlinie
Ø Jahrestemperatur
15,3 °C

Mehr Informationen über Marano di Napoli auch in unserer kostenlosen Auswander-Community

Klima in Marano di Napoli

Wärmster Monat: August (Ø max. 29 °C) · kältester Monat: Januar (Ø min. 4 °C) · 952 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: Mai, Juni, Juli, August, September

Klimadiagramm Marano di Napoli0°5°10°15°20°25°30°35°03775112150mmJan: 99 mmJanFeb: 83 mmFebMär: 78 mmMärApr: 86 mmAprMai: 53 mmMaiJun: 29 mmJunJul: 23 mmJulAug: 37 mmAugSep: 85 mmSepOkt: 123 mmOktNov: 145 mmNovDez: 111 mmDezJan: max. 12,0 °CJan: min. 4,1 °CFeb: max. 12,4 °CFeb: min. 4,2 °CMär: max. 14,7 °CMär: min. 5,8 °CApr: max. 17,3 °CApr: min. 8,0 °CMai: max. 22,1 °CMai: min. 12,2 °CJun: max. 26,0 °CJun: min. 16,0 °CJul: max. 29,0 °CJul: min. 18,5 °CAug: max. 29,2 °CAug: min. 18,8 °CSep: max. 25,5 °CSep: min. 15,8 °COkt: max. 20,7 °COkt: min. 12,1 °CNov: max. 16,0 °CNov: min. 7,8 °CDez: max. 12,9 °CDez: min. 5,3 °C

Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag

Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000

Das Wetter in den nächsten Tagen in Marano di Napoli

Vorhersage wird geladen …

Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)

Italien auf einen Blick

Auswärtiges Amt
Keine Reisewarnung
Visum (Deutsche)
Visumfrei
Preisniveau Italien (Landesdurchschnitt)
?Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).
90
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (100)
BIP pro Kopf
43.309 US$
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (60.496 US$)
Inflation
1,5 %
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (2,2 %)

Alles über Italien →

Lage von Marano di Napoli

Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries

Videos: Auswandern nach Italien

Auswandern nach Italien: Paradies im Süden in Kalabrien? | ARD Reisen
ARD Reisen
Auswandern Italien 🇮🇹👎🏻 | 15 grösste Nachteile!
Auswandern Weltweit
Erste Tage im neuen Zuhause | Auswandern Italien 2026 | Ep.5
Gabriele Pradel
Auswandern nach ITALIEN: Es lohnt sich, WENN … (Die Wahrheit!)
Alexander Schreiner

Beim Abspielen wird ein Video von YouTube (Google) geladen; dabei werden Daten an YouTube übertragen (youtube-nocookie.com).

Orte in der Nähe von Marano di Napoli

Weitere Städte in Italien

Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)

Jetzt kostenlos in der auswander.com[munity] registrieren!