Leben in
Nes Ziona
Zentralbezirk, Israel
Leben in Nes Ziona: Klima, Wetter, Lage und Fakten – für alle, die nach Nes Ziona auswandern oder dort wohnen möchten.

Nes Ziona ist eine Stadt im Zentralbezirk Israels. Der Name bedeutet „Zeichen nach Zion“ und ist benannt nach Jer 4,6 : „Erhebt ein Feldzeichen in Richtung auf Zion hin.“
Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)
Leben in Nes Ziona: das Wichtigste in Kürze
- Nes Ziona liegt in Zentralbezirk, Israel, auf 35 m Höhe, und hat rund 50.351 Einwohner.
- Klima: Jahresmittel 19,4 °C; wärmster Monat August (Ø max. 31 °C), kältester Monat Januar (Ø min. 8 °C); 551 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: März, April, Mai, Juni, September, Oktober, November.
- Nächster Flughafen: Ben Gurion International Airport (TLV), ca. 12 km Luftlinie.
- Zeitzone: Asia/Jerusalem.
- Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visumfrei bis 90 Tage. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
- Auswärtiges Amt: Keine Reisewarnung (Stand 23.10.2026).
- Preisniveau Israel: 130 (Deutschland = 100, 2025).
Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende
Nes Ziona auf einen Blick
- Bevölkerung
- 50.351
- Region
- Zentralbezirk
- Höhe
- 35 m ü. M.
- Ortszeit
- – (Asia/Jerusalem)
- Nächster Flughafen
- Ben Gurion International Airport (TLV)
ca. 12 km Luftlinie - Ø Jahrestemperatur
- 19,4 °C
Mehr Informationen über Nes Ziona auch in unserer kostenlosen Auswander-Community
Klima & Wetter in Nes Ziona
Mittelmeerklima mit heißen Sommern · Jahresmittel 19 °C (warm)
Wärmster Monat: August (Ø max. 31 °C) ·
kältester Monat: Januar (Ø min. 8 °C) ·
551 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: März, April, Mai, Juni, September, Oktober, November
Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag
Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000
Das Wetter in den nächsten Tagen in Nes Ziona
Vorhersage wird geladen …
Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)
Lebenshaltungskosten, Sicherheit & Visum für Nes Ziona
Für Nes Ziona gelten die Landeswerte von Israel.
?
Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).Lage von Nes Ziona
Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries · Karten nicht mehr automatisch laden
Bilder aus Israel
Videos: Auswandern nach Israel
Beim Abspielen wird ein Video von YouTube (Google) geladen; dabei werden Daten an YouTube übertragen (youtube-nocookie.com).
Orte in der Nähe von Nes Ziona
Weitere Städte in Israel
Aschdod · Aschkelon · Bat Jam · Bet Schemesch · Be’er Scheva · Bnei Berak · Cholon · Haifa · Jerusalem · Kfar Saba · Netanja · Petach Tikwa · Ramat Gan · Rechovot · Rischon LeZion · Tel Aviv-Jaffa
Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)
