Leben in
Mewasseret Zion
Bezirk Jerusalem, Israel
Leben in Mewasseret Zion: Klima, Wetter, Lage und Fakten – für alle, die nach Mewasseret Zion auswandern oder dort wohnen möchten.

Mewasseret Zion ist ein Vorort von Jerusalem im Judäischen Bergland in Israel. Es ist etwa 10 km von Jerusalem entfernt. Gegründet wurde es aus dem Zusammenschluss von zwei Orten – Maoz Zion und Mewaseret Yerushalayim – zu einer Gemeindeverwaltung. Mewasseret Zion liegt auf einer Gebirgskante auf 750 m Höhe. Sie liegt auf beiden Seiten der Haupt-Nationalstraße 1 von Jerusalem nach Tel Aviv.
Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)
Leben in Mewasseret Zion: das Wichtigste in Kürze
- Mewasseret Zion liegt in Bezirk Jerusalem, Israel, auf 711 m Höhe, und hat rund 24.052 Einwohner.
- Klima: Jahresmittel 16,5 °C; wärmster Monat August (Ø max. 28 °C), kältester Monat Januar (Ø min. 5 °C); 449 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November.
- Nächster Flughafen: Ben Gurion International Airport (TLV), ca. 34 km Luftlinie.
- Zeitzone: Asia/Jerusalem.
- Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visumfrei bis 90 Tage. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
- Auswärtiges Amt: Keine Reisewarnung (Stand 23.10.2026).
- Preisniveau Israel: 130 (Deutschland = 100, 2025).
Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende
Mewasseret Zion auf einen Blick
- Bevölkerung
- 24.052
- Region
- Bezirk Jerusalem
- Höhe
- 711 m ü. M.
- Ortszeit
- – (Asia/Jerusalem)
- Nächster Flughafen
- Ben Gurion International Airport (TLV)
ca. 34 km Luftlinie - Ø Jahrestemperatur
- 16,5 °C
Mehr Informationen über Mewasseret Zion auch in unserer kostenlosen Auswander-Community
Klima & Wetter in Mewasseret Zion
Wärmster Monat: August (Ø max. 28 °C) ·
kältester Monat: Januar (Ø min. 5 °C) ·
449 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November
Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag
Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000
Das Wetter in den nächsten Tagen in Mewasseret Zion
Vorhersage wird geladen …
Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)
Lebenshaltungskosten, Sicherheit & Visum für Mewasseret Zion
Für Mewasseret Zion gelten die Landeswerte von Israel.
?
Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).Lage von Mewasseret Zion
Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries · Karten nicht mehr automatisch laden
Bilder aus Israel
Videos: Auswandern nach Israel
Beim Abspielen wird ein Video von YouTube (Google) geladen; dabei werden Daten an YouTube übertragen (youtube-nocookie.com).
Orte in der Nähe von Mewasseret Zion
Weitere Städte in Israel
Aschdod · Aschkelon · Bat Jam · Bet Schemesch · Be’er Scheva · Bnei Berak · Cholon · Haifa · Jerusalem · Kfar Saba · Netanja · Petach Tikwa · Ramat Gan · Rechovot · Rischon LeZion · Tel Aviv-Jaffa
Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)
