Flagge Israel

Leben in

Kafr-Qara

Bezirk Haifa, Israel

Das Drusendorf Beit Dschann im Meron-Gebirge
Das Drusendorf Beit Dschann im Meron-Gebirge Israel · Foto: שלמה רודד · CC BY 2.5 · Quelle: Wikimedia Commons

Kafr-Qara oder Kafr-Qaraa ist eine arabische Stadt in Israel. Kafr-Qara liegt nordwestlich von Wadi Ara beziehungsweise der Grünen Linie im al-Muthallath al-schamali Israels und ist 44 km südöstlich von Haifa entfernt. Der Name Kafr-Qara oder Kufr-Qaraa stammt aus dem Wort Qara(a), das im Deutschen „Kürbis“ bedeutet, und führt auf den ehemaligen Kürbisanbau in der Stadt zurück.

Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)

Das Wichtigste zu Kafr-Qara in Kürze

  • Kafr-Qara liegt in Bezirk Haifa, Israel, und hat rund 19.018 Einwohner.
  • Klima: Jahresmittel 19,1 °C; wärmster Monat August (Ø max. 31 °C), kältester Monat Januar (Ø min. 7 °C); 581 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: März, April, Mai, Juni, September, Oktober, November.
  • Nächster Flughafen: Ben Gurion International Airport (TLV), ca. 57 km Luftlinie.
  • Zeitzone: Asia/Jerusalem.
  • Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visumfrei bis 90 Tage. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
  • Auswärtiges Amt: Keine Reisewarnung (Stand 13.10.2026).
  • Preisniveau Israel: 130 (Deutschland = 100, 2025).

Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende

Auf einen Blick

Bevölkerung
19.018
Region
Bezirk Haifa
Ortszeit
– (Asia/Jerusalem)
Nächster Flughafen
Ben Gurion International Airport (TLV)
ca. 57 km Luftlinie
Ø Jahrestemperatur
19,1 °C

Mehr Informationen über Kafr-Qara auch in unserer kostenlosen Auswander-Community

Klima in Kafr-Qara

Wärmster Monat: August (Ø max. 31 °C) · kältester Monat: Januar (Ø min. 7 °C) · 581 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: März, April, Mai, Juni, September, Oktober, November

Klimadiagramm Kafr-Qara0°5°10°15°20°25°30°35°40°03775112150mmJan: 149 mmJanFeb: 101 mmFebMär: 61 mmMärApr: 20 mmAprMai: 5 mmMaiJun: 0 mmJunJul: 0 mmJulAug: 0 mmAugSep: 1 mmSepOkt: 18 mmOktNov: 86 mmNovDez: 140 mmDezJan: max. 15,7 °CJan: min. 7,0 °CFeb: max. 16,5 °CFeb: min. 7,4 °CMär: max. 19,0 °CMär: min. 9,0 °CApr: max. 23,2 °CApr: min. 12,0 °CMai: max. 26,5 °CMai: min. 15,1 °CJun: max. 29,0 °CJun: min. 18,8 °CJul: max. 30,6 °CJul: min. 21,1 °CAug: max. 30,8 °CAug: min. 21,5 °CSep: max. 29,8 °CSep: min. 20,0 °COkt: max. 27,4 °COkt: min. 16,8 °CNov: max. 22,5 °CNov: min. 12,1 °CDez: max. 17,1 °CDez: min. 8,5 °C

Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag

Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000

Das Wetter in den nächsten Tagen in Kafr-Qara

Vorhersage wird geladen …

Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)

Israel auf einen Blick

Auswärtiges Amt
Keine Reisewarnung
Visum (Deutsche)
Visumfrei bis 90 Tage
Preisniveau Israel (Landesdurchschnitt)
?Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).
130
Stand 2025 ▲ höher als DE (100)
BIP pro Kopf
60.337 US$
Stand 2025 ≈ wie DE (60.496 US$)
Inflation
3,0 %
Stand 2025 ▲ höher als DE (2,2 %)

Alles über Israel →

Lage von Kafr-Qara

Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries

Videos: Auswandern nach Israel

Rückkehr nach Israel: Wenn Krieg die Heimat zerreißt I auslandsjournal
ZDFheute Nachrichten
Israel – Reise vom hippen Tel-Aviv ins heilige Jerusalem | ARD Reisen
ARD Reisen
Sarah wandert aus nach Israel | DW Deutsch
DW Deutsch
Merz-Interview: „Kein Wechsel in der deutschen Israel-Politik“
tagesschau

Beim Abspielen wird ein Video von YouTube (Google) geladen; dabei werden Daten an YouTube übertragen (youtube-nocookie.com).

Orte in der Nähe von Kafr-Qara

Weitere Städte in Israel

Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)

Jetzt kostenlos in der auswander.com[munity] registrieren!