Flagge Iran

Leben in

Meshkīn Dasht

Teheran, Iran

Die Wüste Lut im Südosten Irans
Die Wüste Lut im Südosten Irans Iran · Foto: Salehi1990mohsen · CC BY-SA 4.0 · Quelle: Wikimedia Commons

Das Wichtigste zu Meshkīn Dasht in Kürze

  • Meshkīn Dasht liegt in Teheran, Iran, auf 1.241 m Höhe, und hat rund 62.005 Einwohner.
  • Klima: Jahresmittel 15,4 °C; wärmster Monat Juli (Ø max. 35 °C), kältester Monat Januar (Ø min. -2 °C); 271 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: April, Mai, September, Oktober.
  • Nächster Flughafen: Payam International Airport (PYK), ca. 11 km Luftlinie.
  • Zeitzone: Asia/Tehran.
  • Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visum bei Ankunft. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
  • Auswärtiges Amt: Reisewarnung (Stand 13.10.2026).
  • Preisniveau Iran: 278 (Deutschland = 100, 2023).

Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende

Auf einen Blick

Bevölkerung
62.005
Region
Teheran
Höhe
1.241 m ü. M.
Ortszeit
– (Asia/Tehran)
Nächster Flughafen
Payam International Airport (PYK)
ca. 11 km Luftlinie
Ø Jahrestemperatur
15,4 °C

Mehr Informationen über Meshkīn Dasht auch in unserer kostenlosen Auswander-Community

Klima in Meshkīn Dasht

Wärmster Monat: Juli (Ø max. 35 °C) · kältester Monat: Januar (Ø min. -2 °C) · 271 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: April, Mai, September, Oktober

Klimadiagramm Meshkīn Dasht-5°0°5°10°15°20°25°30°35°40°45°012253750mmJan: 37 mmJanFeb: 37 mmFebMär: 46 mmMärApr: 28 mmAprMai: 21 mmMaiJun: 6 mmJunJul: 3 mmJulAug: 2 mmAugSep: 3 mmSepOkt: 20 mmOktNov: 29 mmNovDez: 39 mmDezJan: max. 6,0 °CJan: min. -2,3 °CFeb: max. 8,7 °CFeb: min. -0,5 °CMär: max. 13,8 °CMär: min. 3,7 °CApr: max. 20,8 °CApr: min. 9,8 °CMai: max. 26,0 °CMai: min. 13,9 °CJun: max. 32,3 °CJun: min. 18,5 °CJul: max. 35,2 °CJul: min. 21,5 °CAug: max. 34,1 °CAug: min. 20,7 °CSep: max. 29,9 °CSep: min. 16,6 °COkt: max. 22,6 °COkt: min. 10,7 °CNov: max. 15,1 °CNov: min. 5,0 °CDez: max. 8,4 °CDez: min. 0,1 °C

Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag

Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000

Das Wetter in den nächsten Tagen in Meshkīn Dasht

Vorhersage wird geladen …

Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)

Iran auf einen Blick

Auswärtiges Amt
Reisewarnung
Visum (Deutsche)
Visum bei Ankunft
Preisniveau Iran (Landesdurchschnitt)
?Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).
278
Stand 2023 ▲ höher als DE (100)
BIP pro Kopf
3.924 US$
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (60.496 US$)
Inflation
42,2 %
Stand 2025 ▲ höher als DE (2,2 %)

Alles über den Iran →

Lage von Meshkīn Dasht

Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries

Orte in der Nähe von Meshkīn Dasht

Weitere Städte im Iran

Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)

Jetzt kostenlos in der auswander.com[munity] registrieren!