Flagge Ghana

Leben in

Cape Coast

Central Region, Ghana · Regionshauptstadt

Wanderwege bei den Boti-Wasserfällen
Wanderwege bei den Boti-Wasserfällen Ghana · Foto: Penwills · CC BY-SA 4.0 · Quelle: Wikimedia Commons

Cape Coast ist die Hauptstadt der Central Region und des Cape Coast Municipal Districts von Ghana. Die Stadt liegt direkt am Golf von Guinea und hat 169.894 Einwohner. Der ghanaische Name der Stadt, Oguaa, bedeutet „Markt“ und ihr Stadtwappen zeigt eine Krabbe. Der heute übliche, englische Name der Stadt ist eine Verballhornung der ursprünglichen portugiesischen Bezeichnung „Cabo Corso“. Die Mehrzahl der Bewohner ist dem Volk der Fante zugehörig, deren gleichnamiger Dialekt dort auch gesprochen wird.

Text: Wikipedia (CC BY-SA 4.0)

Das Wichtigste zu Cape Coast in Kürze

  • Cape Coast liegt in Central Region, Ghana, auf 21 m Höhe, und hat rund 212.426 Einwohner. Cape Coast ist Hauptstadt der Region Central Region.
  • Klima: Jahresmittel 26,6 °C; wärmster Monat März (Ø max. 32 °C), kältester Monat August (Ø min. 22 °C); 1.228 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: Juli, August, September.
  • Nächster Flughafen: Takoradi Airport (TKD), ca. 63 km Luftlinie.
  • Zeitzone: Africa/Accra.
  • Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visum bei Ankunft. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
  • Auswärtiges Amt: Teilreisewarnung (Stand 13.10.2026).
  • Preisniveau Ghana: 52 (Deutschland = 100, 2025).

Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende

Auf einen Blick

Bevölkerung
212.426
Region
Central Region
Höhe
21 m ü. M.
Ortszeit
– (Africa/Accra)
Nächster Flughafen
Takoradi Airport (TKD)
ca. 63 km Luftlinie
Ø Jahrestemperatur
26,6 °C

Mehr Informationen über Cape Coast auch in unserer kostenlosen Auswander-Community

Klima in Cape Coast

Wärmster Monat: März (Ø max. 32 °C) · kältester Monat: August (Ø min. 22 °C) · 1.228 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: Juli, August, September

Klimadiagramm Cape Coast0°5°10°15°20°25°30°35°40°075150225300mmJan: 22 mmJanFeb: 40 mmFebMär: 95 mmMärApr: 116 mmAprMai: 213 mmMaiJun: 265 mmJunJul: 83 mmJulAug: 44 mmAugSep: 85 mmSepOkt: 138 mmOktNov: 88 mmNovDez: 39 mmDezJan: max. 31,2 °CJan: min. 22,6 °CFeb: max. 32,1 °CFeb: min. 23,7 °CMär: max. 32,3 °CMär: min. 23,9 °CApr: max. 31,8 °CApr: min. 23,8 °CMai: max. 30,9 °CMai: min. 23,7 °CJun: max. 29,0 °CJun: min. 23,1 °CJul: max. 27,6 °CJul: min. 22,4 °CAug: max. 27,0 °CAug: min. 21,8 °CSep: max. 28,2 °CSep: min. 22,3 °COkt: max. 29,4 °COkt: min. 22,7 °CNov: max. 31,0 °CNov: min. 23,3 °CDez: max. 31,3 °CDez: min. 23,3 °C

Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag

Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000

Das Wetter in den nächsten Tagen in Cape Coast

Vorhersage wird geladen …

Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)

Ghana auf einen Blick

Auswärtiges Amt
Teilreisewarnung
Visum (Deutsche)
Visum bei Ankunft
Preisniveau Ghana (Landesdurchschnitt)
?Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).
52
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (100)
BIP pro Kopf
3.257 US$
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (60.496 US$)
Inflation
14,2 %
Stand 2025 ▲ höher als DE (2,2 %)

Alles über Ghana →

Lage von Cape Coast

Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries

Orte in der Nähe von Cape Coast

Weitere Städte in Ghana

Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)

Jetzt kostenlos in der auswander.com[munity] registrieren!