Flagge Ägypten

Leben in

As Sāḩil

Asyut, Ägypten

Leben in As Sāḩil: Klima, Wetter, Lage und Fakten – für alle, die nach As Sāḩil auswandern oder dort wohnen möchten.

Die Zitadelle von Saladin in Kairo
Die Zitadelle von Saladin in Kairo Ägypten · Foto: Mohamed3171979 · CC BY-SA 4.0 · Quelle: Wikimedia Commons

Leben in As Sāḩil: das Wichtigste in Kürze

  • As Sāḩil liegt in Asyut, Ägypten, auf 61 m Höhe, und hat rund 54.094 Einwohner.
  • Klima: Jahresmittel 22,7 °C; wärmster Monat Juni (Ø max. 37 °C), kältester Monat Januar (Ø min. 7 °C); 1 mm Niederschlag im Jahr (Mittel 1970–2000). Angenehme Monate: Januar, Februar, März, November, Dezember.
  • Nächster Flughafen: Asyut International Airport (ATZ), ca. 33 km Luftlinie.
  • Zeitzone: Africa/Cairo.
  • Einreise für Kurzaufenthalte – Deutsche, Österreicher, Schweizer: Visum bei Ankunft. Für einen dauerhaften Aufenthalt ist in der Regel ein Aufenthaltstitel nötig.
  • Auswärtiges Amt: Teilreisewarnung (Stand 13.10.2026).
  • Preisniveau Ägypten: 19 (Deutschland = 100, 2025).

Stand der Daten: · Quellen siehe Seitenende

As Sāḩil auf einen Blick

Bevölkerung
54.094
Region
Asyut
Höhe
61 m ü. M.
Ortszeit
– (Africa/Cairo)
Nächster Flughafen
Asyut International Airport (ATZ)
ca. 33 km Luftlinie
Ø Jahrestemperatur
22,7 °C

Mehr Informationen über As Sāḩil auch in unserer kostenlosen Auswander-Community

Klima & Wetter in As Sāḩil

Wärmster Monat: Juni (Ø max. 37 °C) · kältester Monat: Januar (Ø min. 7 °C) · 1 mm Niederschlag im Jahr
Angenehme Monate: Januar, Februar, März, November, Dezember

Klimadiagramm As Sāḩil0°5°10°15°20°25°30°35°40°45°012253750mmJan: 0 mmJanFeb: 1 mmFebMär: 0 mmMärApr: 0 mmAprMai: 0 mmMaiJun: 0 mmJunJul: 0 mmJulAug: 0 mmAugSep: 0 mmSepOkt: 0 mmOktNov: 0 mmNovDez: 0 mmDezJan: max. 19,9 °CJan: min. 6,6 °CFeb: max. 21,9 °CFeb: min. 8,1 °CMär: max. 25,7 °CMär: min. 11,3 °CApr: max. 31,3 °CApr: min. 15,9 °CMai: max. 35,4 °CMai: min. 20,0 °CJun: max. 37,3 °CJun: min. 22,3 °CJul: max. 36,5 °CJul: min. 23,1 °CAug: max. 35,8 °CAug: min. 22,6 °CSep: max. 34,2 °CSep: min. 20,4 °COkt: max. 31,7 °COkt: min. 17,5 °CNov: max. 25,9 °CNov: min. 12,0 °CDez: max. 21,3 °CDez: min. 8,0 °C

Ø Tageshöchstwert Ø Tiefstwert Niederschlag

Quellen: WorldClim 2.1 (1970–2000) (CC BY 4.0) · Mittelwerte 1970–2000

Das Wetter in den nächsten Tagen in As Sāḩil

Vorhersage wird geladen …

Quellen: MET Norway (CC BY 4.0)

Lebenshaltungskosten, Sicherheit & Visum für As Sāḩil

Für As Sāḩil gelten die Landeswerte von Ägypten.

Auswärtiges Amt
Teilreisewarnung
Visum (Deutsche)
Visum bei Ankunft
Preisniveau Ägypten (Landesdurchschnitt)
?Verbraucherpreise im Verhältnis zu Deutschland, berechnet aus Kaufkraftparität und Wechselkurs (Weltbank).
19
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (100)
BIP pro Kopf
3.086 US$
Stand 2025 ▼ niedriger als DE (60.496 US$)
Inflation
14,1 %
Stand 2025 ▲ höher als DE (2,2 %)

Alles über Ägypten →

Lage von As Sāḩil

Karte: OpenFreeMap · © OpenMapTiles · Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende · Grenzen: Natural Earth, geoBoundaries

Videos: Auswandern nach Ägypten

🌍 Auswandern nach Ägypten: Vorteile & Nachteile im Überblick! 🏜️🇪🇬
Karls Reise Channel
#070 - Auswandern nach Ägypten: Meine Erfahrungen nach 5 Jahren in El Gouna
Katrin Moser
Tipps fürs Auswandern nach Ägypten | Die Deutsche Am Nil
Die Deutsche Am Nil
Lebenshaltungskosten in Ägypten (Hurghada) 2023 | Miete, Strom, Wasser und Co. | Vlog #153)
Sonne-im-Süden — Auswandern nach Ägypten 🇪🇬

Beim Abspielen wird ein Video von YouTube (Google) geladen; dabei werden Daten an YouTube übertragen (youtube-nocookie.com).

Orte in der Nähe von As Sāḩil

Weitere Städte in Ägypten

Quellen: GeoNames (CC BY 4.0) · Wikidata (CC0 1.0) · OurAirports (Public Domain) · Wikimedia Commons (diverse freie Lizenzen)

Jetzt kostenlos in der auswander.com[munity] registrieren!